Государственная итоговая аттестация -9.

В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ основного общего образования, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и имеющие результат "зачёт" за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА в сроки, определяемые порядком проведения ГИА.

Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.
   Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (ГИА-9) включает в себя два обязательных экзамена  по русскому языку и математике и два  экзамена по выбору обучающихся по следующим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ).

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.
Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

http://gia.edu.ru/ru/main/information_materials/posters/информационные плакаты ОГЭ

- ГИА-9. Нормативно-правовое регулирование

- Результаты ГИА-9

Онлайн-занятия " Подготовка к ОГЭ по математике"

Памятка для выпускников, родителей 9 класса по вопросам ГИА .

Страница обновлена 05.11.2020